ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Перевал Пюиморан

Регион Окситания (Юг-Пиренеи-Лангедок-Руссильон), Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Перевал Пюиморан находится на юге Франции, в регионе Юг-Пиренеи (Окситания), на самой границе с Андоррой, примерно в 20 километрах на восток от Андорра-Ла-Велла и километрах в 70 на юго-запад от Каркасона. Перевал протянулся примерно на 12 километров между небольшой деревенькой Л'Оспитале-пре-л'Андорр во Франции и горнолыжным курортом Пас-де-ла-Каса в Андорре.
Перевал Пюиморан проходит по живописной узкой долине между высокими горными грядами Пиреней, дорога петлёй поднимается практически до уровня облаков и затем спускается в долину уже на территории Андорры. Пейзажи вокруг открывается просто восхитительный, горы покрытые, словно ковром, зеленью, пасущиеся коровы, вершина гряды принадлежащая уже Андорре прячется в низких облаках, со всех сторон по склонам текут небольшие ручьи и водопады. На верхушке перевала находится бывший пограничный контрольно пропускной пункт между Францией и Андоррой.
Перевал проходит над туннелем дю Пюйморенс соединяющим деревеньки Порте-Пюиморан и Л'Оспитале-пре-л'Андорр. Въезд в туннель платный, около 11 евро.
Перевал Пюиморан в древние времена являлся частью древней римской дороги соединяющей Испанию с окрестностями современного Каркасона, проходящую через так называвшуюся Страну Катаров, в самом "сердце" которой находится маленькая деревенька Ренн-ле-Шато, ставшая местом туристического паломничества после выхода в свет бестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Перевал Пюиморан