ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Львиные ворота Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из бесценных находок, обнаруженных археологами на месте раскопок древнего города Бутринти, были "Львиные ворота" с расположенным над ними рельефным изображением льва на архитраве. Это место - особое в истории Бутринта. И вот почему.
Первые упоминания о городском поселении в этой местности относятся к концу VI века до нашей эры.
Существует гипотеза, что город был построен троянцами и назван «Бутринт» (Buthrotos - жертвенный бык), а вся прилегающая к крепости территория в то время именовалась ими "территорией быка". Этот камень первоначально был частью языческого храма, построенного в VI веке до н.э.
С приходом в Бутринт римлян греческие идолы и символы заменялись римскими или ими воздвигались свои, новые сооружения, скульптуры, строения, возвеличивавшие уже Римскую империю. Таким образом на этих воротах появился барельеф льва, пожирающего голову быка.
Ворота Льва сейчас почти совсем занесены землей и чтобы пройти через них приходится нагибаться. Но по историческим данным, во времена их создания через них проезжал всадник на коне.
Львиные ворота в Бутринти входит в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Львиные ворота Бутринти