ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Венецианский замок в Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Постоянные войны с Османской империей, а также отсутствие всяческой коммерческой выгоды от владения Треугольной крепостью Бутринти заставили венецианцев бросить поселение у пролива и переселиться за крепостные стены города, в небольшую, но хорошо укрепленную его часть, расположенную на вершине холма в Бутринти. Именно здесь располагался Венецианский замок, построенный римлянами в XIV веке.
В интернете сейчас в отношении достопримечательностей Албании (да и ее самой) очень много неточностей и противоречивых фактов. Все это объясняется некогда созданными стереотипами, крепко въевшимися в наше сознание и живущими в нем, увы, и по сей день. Но время идет вперед, все в мире меняется. А в Албании все меняется (к лучшему!) со стремительной скоростью. Через два-три года она, вне всякого сомнения, станет одной из самых привлекательных для туристов стран!
Однако, о противоречивых фактах: в Бутринти есть две крепости, которые, по незнанию, иногда именуют одинаковыми именами - венецианская крепость. Тем не менее, крепость здесь действительно есть. Это Венецианская КРЕПОСТЬ на берегу канала Вивари, которая существует и до сих пор. Так же, как существует сейчас и Венецианский замок в Бутринти, иногда называемый крепостью Бутринти.
На самом же деле только одно из этих строений изначально являлось крепостью по своему прямому предназначению. И это именно та, которая расположена на другом берегу канала Вивари. Именно она по праву носит наименование Венецианская (или, по другому, Треугольная) КРЕПОСТЬ.
На территории же музея (т.к. это был город) расположен Венецианский ЗАМОК (впрочем, использовавшийся в лихие времена и как крепость), выполненный в строгом классическом стиле того времени. Постройка этого замка датируется XIV столетием, а его первая реконструкция была проведена в 30-х годах XX века.
Венецианский замок древнего города Бутринти в наше время стал одной из ценных исторических находок. Оказавшись внутри него, вы сможете пройтись по красивой территории замка и осмотреть старинные орудия, некогда служившие для обороны города. Или подняться в сторожевую башню замка, исполнявшую для своих владельцев и вполне мирные функции, а так же осмотреть археологический музей Бутринти, расположенный в подвальном этаже замка. В этом музее хранятся многие ценные артефакты, найденные здесь при археологических раскопках. Тут же, в замке, работает небольшой сувенирный магазин.
Греческие и римские руины, античные стены, средневековый венецианский замок... Все это – древние камни, к которым так хочется прикоснуться, пофантазировать или вспомнить о чем-то неуловимом, но очень важном... Уютная обстановка внутри двора Венецианского замка древнего Бутринти вполне к этому располагает. Ради этого стоит подняться на вершину Бутринти и осмотреть старинный Венецианский замок.
Венецианский замок древнего Бутринти, так же как и многие другие объекты, находящиеся на этой территории, входит в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Венецианский замок в Бутринти