ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Бутринти

Саранда, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Бутринти – единственное озеро на Балканах с соленой водой. Озеро является лагуной Ионического моря, с которым его связывает трехкилометровый канал Вивари. Однако в связи с тем, что вода в канале каждые 12 часов самопроизвольно меняет свое течение, вода в озере наполовину пресная, наполовину соленая.
Это необычное свойство озера издавна давало возможность местным жителям заниматься здесь рыболовством и выращиванием мидий.
Во времена правления Энвера Ходжи на озере был открыт кооператив по выращиванию мидий. Имущество предприятия состояло только из столбов и корзин, опущенных в воду на веревках, поэтому рабочим оставалось только вовремя приплыть и собрать урожай.
В этом качестве озеро используется и сейчас, играя важную роль в экономике страны. В расположенном по близости от озера городе Саранда ежегодно в середине мая празднуют День мидий. В этот день все желающие могут продегустировать различные блюда из этого продукта.
В настоящее время пресно-соленое озеро Бутринти является частью Национального парка Бутринти (алб. Parku Kombëtar i Butrintit), созданного в ноябре 2000 года, а также частью Перечня Рамсарских водно-болотных угодий международного значения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Бутринти