ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Автодорога Саранда - Бутринти

Саранда, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Еще один интересный и неожиданный факт, но уже из современной истории Бутринти.
С момента начала раскопок в древнем Бутринти в 30-х годах XX века и затем их возобновления после окончания Второй мировой войны, попасть сюда было довольно сложно, так как практически никаких дорог в этой горной местности не было. Экспедиции ученых добирались сюда по старым горным тропам, используя вьючных животных.
В мае 1959 года в Албанию с официальным визитом приезжал лидер СССР Никита Сергеевич Хрущев. Заинтересовавшись этим историческим местом, Н.С. Хрущев изъявил желание посетить Бутринти и осмотреть древние артефакты, найденные тут археологами.
Именно к его приезду в Бутринти, к месту раскопок, вдоль побережья Ионического моря и в горах был проложен новый участок асфальтированной автодороги протяженностью около 20-ти километров от города Саранда до древнего города Бутринти!
В последующем эта автодорога позволила активизировать и сами раскопки древнего города, и привлечь сюда иностранных туристов (первоначально местных жителей сюда не допускали, они использовались только как рабочая сила для научных экспедиций), и вдохнуть новую жизнь в популярный курорт Ксамил.
В связи с приездом Н.С. Хрущева в Бутринти есть занятная легенда, повествующая о том, что при входе в крепость навстречу советской делегации выползла ядовитая змея. Все остолбенели, и лишь Никита Сергеевич так грозно посмотрел на змею, что та упала замертво. На что Хрущев, обернувшись, изрек: "Видите, товарищи, взгляд настоящего коммуниста убивает даже змей"! Албанцы это запомнили, и очень долго потом боялись взгляда советского руководителя.
Впрочем, в конце 50-х годов ни СССР, ни Албании было не до планирования сюда туристического потока, все усиленно готовились к очередному витку противостояния Запада и СССР. И визит в Бутринти Н.С. Хрущева имел не только целью осмотр древностей. После осмотра Бутринти и его окрестностей советский руководитель порекомендовал местному руководству устроить здесь базу подводных лодок. Такая база в результате была построена. Но не здесь, а близ Порто Палермо. Однако не прошло и двух лет после этого визита, как Албания порвала все отношения с СССР, а Энвер Ходжа стал одним из наиболее яростных критиков Хрущева. А вот исторический участок автодороги Саранда - Бутринти существует и действует до сих пор.
В начале 2000-х годов этот участок серпантинной автодороги был полностью обновлен, она стала шире, удобнее, безопасней и комфортней. Добраться по ней от Саранды до Бутринти можно за 15 минут. В память о прошлых событиях, в обиходе местные жители называют этот участок автодороги SH81 - "Памяти социализма".

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Автодорога Саранда - Бутринти