ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Античные стены древнего Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самые ранние стены в Бутринте найдены близ акрополя (VIII век до н.э.) и состоят из четырех секций громадных многоугольных каменных стен, каждая из которых составлена из массивных блоков, идеально соединенных вместе.
По одной из версий археологов, эти стены являлись частью укрепления античного города. Этих стен укрепления хватило бы, чтобы окружить ими место площадью около 4-х гектаров.
Однако, более вероятна версия о том, что эти четыре секции возведенных здесь стен формировали террасу на южной стороне города, которая использовалась для приватных встреч важных персон и ведения переговоров. Высокие и мощные стены, окружавшие это место в городе, почти наверняка обеспечивали и убежище, и, в случае необходимости, защиту важным персонам.
При археологических раскопках около античной стены албано-греческой командой ученых в 1989-1994 годах было найдено значительное количество глиняной посуды, остатков бюстов и статуй, предметов быта, датирующихся VII столетием до н.э и античной глиняной посуды VI столетия до н.э.
Была ли эта огромная стена террасой или ранним укреплением, но ученые предполагают, что это было построено как изолированная часть процветающей греческой колонии острова Корфу. Одна часть этой огромной стены была построена в римский период, чтобы гарантировать сохранность верхней части Акрополя Бутринти.
Античные стены древнего Бутринти, так же как и многие другие объекты, находящиеся на этой территории, входят в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Античные стены древнего Бутринти