ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курортный парк Трускавца

Трускавец, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трускавец – курортная жемчужина Украины. Но примечательно это место и своими достопримечательностями, среди которых и парк города. В долине реки Воротище, впадающей в речку Тисменица и расположился красивейший курортный парк, Трускавец.
Его заложили в 1895 году, когда решили привести территорию в порядок. Тогда упорядочили дорожки и тропинки, которые пролегали по его территории. За 8 лет было обустроено четырнадцать километров дорожек для прогулок людей. Эти тропы пролегали от центральной улицы и тянулись вдоль урочищ Липки, Баньки и Городище. На их пути можно встретить источники София, Мария, которые действуют, и по сей день
С 1908 года начинается новая жизнь парка. В связи с окончанием строительства новой окружной дороги, из парка удалили транспортное движение. Поэтому работы по благоустройству территории курортной зоны расширились. На четырех террасах устроили пейзажный парк в английском стиле. Садовник Юзеф Яблонский вложил в проект всю свою душу. Благодаря его трудам были высажены деревья местных пород, таких как дубы, пирамидальные тополи, пихты, ясени, но и экзотические деревья, которые привезли из регионов с теплым климатом, к примеру, из Италии. Территорию парка успешно обжили платаны, самшит, уксусное дерево.
До сих пор в центре парка растет дуб, посаженный в честь польского поэта Адама Мицкевича. Рядом с дубом установлен памятник ему, автор которого скульптор Т. Баронча. Ручей, который протекает через парк, также благоустроили.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Курортный парк Трускавца