ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Королевская капелла в Гранаде

Гранада, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Королевская капелла / Capilla Real — усыпальница Католических королей — Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, примыкающая к Гранадскому собору.
Королевская капелла примыкает к собору Гранады, но не составляет с ним архитектурного единства. В плане она имеет один неф, 8-угольный пресбитерий, которому предшествует кафедра, а также хоры. Она имеет единственный фасад, тремя остальными сторонами примыкая вплотную к собору, табернаклю и сакристии.

Здание является самой крупной погребальной капеллой в Испании. Благодаря щедрости монархов она также отличается особой роскошью. Законченная в 1521 году, капелла является одним из последних памятников стиля исабелино в Испании.
Фасад здания украшен в стиле пламенеющей готики и исабелино многочисленными эмблемами, гербами и девизами Католических монархов. Потолки капеллы — нервюрные готические.
Сейчас вход со стороны площади Plazuela la Lonja. На фасаде видим изображение королевы Изабеллы, созданное Хуаном Гарсия де Прадаса в 1527 г. На входе стоят фигуры Иоанна Крестителя с Иоанном Евангелистом, которых считают покровителями капеллы. Между фигурами на входе изображена Дева Мария с малышом Иисусом. Антаблемент украшает императорский герб с эмблемами Католических монархов и фигурой двуглавого орла.
Произведения знаменитых европейских художников украшают стены капеллы и сакристии. Их собирала королева Изабелла и ее потомки.
В музее находятся ценные ювелирные предметы: в первую очередь, это корона и скипетр Изабеллы и меч Фердинанда. Также экспонируются статуи коленопреклоненных католических монархов работы Бигарни.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Королевская капелла в Гранаде