ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Марио Майя в Гранаде

Гранада, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Марио Майя Фахардо ( Кордова , 1937 - Севилья, 2008 года ), был бейлаором (танцором фламенко) и испанским цыганским хореографом. Памятник находится на улице Paseo de los Tristes, не далеко от реки Дарро в Гранаде.
В Гранаде Майя посещал католическую благотворительную школу для обедневших цыганских детей и танцевал для туристов в пещерах Сакромонте. Английская художница Жозетт Джонс выиграла денежный приз за портрет подросткового танцора. Она пожертвовала деньги Майе, чтобы он мог поехать в Мадрид, где он танцевал в ночных клубах.
С 1956 по 1958 год он принадлежал к балету Пилар Лопес, пересекающему разные страны. В 1959 году он присоединился к таблао из Мадрида Коррал-де-ла-Морериа . Вместе с Chunga они дебютируют на китайском экране Мадрида и отправляются в Венесуэлу, Кубу, Пуэрто-Рико, США, Аргентину и Колумбию. В 1961 году он выступает на Фестивалях Гранады и, образуя пару с Марией Баэной, в таблао Торреса Бермехас из Мадрида и совершает новый тур по Америке. По возвращении он появляется в Торресе Бермехасе в союзе с Кармен Морой.
В 1983 году он основал Центр Марио Майя в Севилье для преподавания фламенко, классического танца и джаза. Марио Майя определяет свой личный стиль с изысканной техникой и эстетической гармонией рук и ног и движением бедер; он создатель мистического и светского баланса в танце.
В последний раз Марио Майя выходил на сцену в 2007 г., в 70 лет, во время премьеры своей постановки ”Mujeres” на фестивале фламенко в Хересе в театре Вильямарта.
Награды Майи за его хореографию включали Золотую медаль Андалусии в 1986 году
и национальную танцевальную премию Министерства культуры Испании в 1992 году.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Марио Майя в Гранаде