0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
В 1914 году к торжествам посвящённым канонизации святителя Питирима Тамбовского над источником была сооружена водосвятная часовня. Эта часовня была построена из металлических конструкций на пожертвование вдовы российского императора Александра III и матери Николая II - императрицы Марии Фёдоровны. От кафедрального собора к источнику была сооружена роскошная мраморная лестница, которая после революции была уничтожена вместе с источником и часовней.
Часовня была разрушена, а родник засыпан землёй. Однако источник снова нашёл в себе силы, чтобы пробиться на поверхность земли. Место у источника опять стало объектом паломничества. Городские власти много раз предпринимали попытки заткнуть грунтом и мусором источник, но он опять пробивался. Подобная живучесть источника послужила основанием предположения о том, что основой его питания служит подземная река выходящая в данном месте на земную поверхность.
В 2000-х годах питиримовский источник в Тамбове был возрождён, территория вокруг него была облагорожена В 2007 году над источником была восстановлена разрушенная часовня. И в настоящее время святой источник щедро изливает свои воды для всех верующих.
Торжественное открытие часовни совершилось в памятный для Тамбова год — 325-летия Тамбовской епархии. В процессе работ внешний вид и интерьер старой часовни были повторены максимально точно. Из часовни организован спуск к реке. Купальни на территории источника нет. Воду можно набрать из трубы.
Адрес: Россия, Тамбовская область, город Тамбов, Октябрьский район, Соборная площадь, 4.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Часовня Питирима Тамбовского в Тамбове



