ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Канал Грунбюргвал

Амстердам, Нидерланды
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Канал Грунбюргвал - находится в старой части Амстердама, между каналами Званенбюргвал и Кловенирсбюргвал.
В северной части канал Грунбюргвал упирается в Южную церковь (Zuiderkerk), протестантский храм, построенный в XVII столетии и тесно связаной с жизнью Рембрандта. В южной части Канал Грунбюргвал выходит на просторы реки Амстел. Именно "Дамба на Амстеле" и дала название городу. В этом месте через канал перекинут пешеходный разводной мост, необычной конструкции и цепи разводного моста часто покрываются замками.
Квартал вдоль канала застроен домами 17–18 вв. Про их узкие, в два-три окна, фасады написано, пожалуй, в каждом путеводителе – с домовладельцев во времена застройки центра города взимался налог на ширину фасадов, поэтому практичные голландцы делали фасад узким, вытягивая дом вглубь квартала, как пенал.
Вдоль набережных покачиваются на волнах плавучие дома–баржи. Каждая из них имеет постоянный адрес. Дома на воде – старые, списанные маломерные суда, называемые самими голландцами «вонботы» (woonboot). Это и экономично, и удобно – ведь в Голландии по каналам можно добраться практически до любого уголка. Голландцы украшают свой водный дом на свой вкус, среди них встречаются по-настоящему роскошные, этакие дачи на воде. Современный вонбот практически не отличается от городской квартиры. Те же прихожая, электричество, телефон, гостиная, спальни, кухня, туалет, душ. В акватории городских каналов не хватает места всем желающим. Поэтому официального разрешения приходится ждать годы. В связи с этим появляется огромное количество незарегистрированных вонботов. Кроме того, плавучие дома – это угроза экологии, они загрязняют каналы.
Канал Грунбюргвал вместе с разводным мостом, вонботами, узкими домами и видом на Южную церковь является одним из символов Амстердама и, возможно, самым красивым каналом города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Канал Грунбюргвал