ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Фирис

Уппсала, Швеция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Фирис (Фюрисон, шв. Fyris-ån, где "ån" - "речушка" (шв.)) протекает в шведском лене Уппсала, через центр города Уппсала и впадает на юге в озеро Меларен.
Вдоль течения реки Фирис несколько природных парков, заповедник Кунгсанген с множеством редких птиц, образованный в 1951 году, древние захоронения времён железного века и множество артефактов о древних поселениях вдоль реки.
Упсала считается одним (если не самым) из старейших городов нынешней Швеции. Первые постройки в Упсале появились в V веке. С тех времён сохранились языческие могильные холмы, где захоронены в V-VI веках свейские конунги.
Река Фирис протекает через центр города Уппсала. Вдоль реки растёт множество деревьев. Несколько красивых мостов, симпатичные городские здания, множество занимающихся спортом местных жителей. Набережная реки Фирис - единственное место, откуда можно запечатлеть в "полный рост" Кафедральный собор. С остальных точек это сделать в полном объёме не получится. Слишком уж высоки его башни и шпили. Местные жители, как и в других городах, приспособили перила мостов и их украшения под собственные "любовные" нужны - вешают замки на долгую любовь и дружбу... Наверное, самый интересный мост в этом месте Уппсалы называется Железным мостом (Järnbron). Также на берегу реки установлены необычные скульптуры.
Городской парк (Stadsträdgården), расположен на берегу всё той же реки Фирис. Место красивое особенно летом, когда деревья покроются листвой. Можно прогуляться вдоль набережной, или даже прокатиться на небольшом теплоходе, многие из них превращены в плавучие рестораны. Чуть ли не самые красивые здания в городе располагаются вдоль реки. Наверняка, большинство строений - современная стилизация под традиционную скандинавскую архитектуру. Но от этого город совершенно ничего не потерял - ощущение пребывания в городе XVIII-XIX века полное.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Фирис