ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святых Мучеников Сириако и Паулы в Малаге

Малага, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Необычайно красивая Церковь святых Мучеников Сириако и Паулы (Iglesia de Los Santos Mártires Ciriaco y Paula) расположена в Малаге на площади с тем же названием. Этот католический храм является одним из четырёх храмов, построенных в 1487 г. католическими монархами после завоевания Малаги по периметру городских крепостных стен.

Перед взятием Малаги короли пообещали, что, если войдут в город, построят несколько церквей, посвятив их святым покровителям Малаги.
Церковь возвели в 1490 г. Она посвящена святым мученикам Сириако и Пауло. Молодые люди погибли в период гонений на христиан, которые устроили императоры Диоклетиан и Максимилиан. В 303 г. Сириако и Пауло объявили святыми. На месте их гибели, возле реки Гуадалмедина и поставили храм. В 1494 г. святых покровителей внесли в герб Малаги.
Главный приход храма спроектировал Диего де Диез в 1505 г., а башню церкви возвели в 1548 г. Наиболее масштабные, последние работы завершились в 1777 г.
С XIX в. в Церкви святых Мучеников происходили разрушения: сначала крышы, затем часовни пушечным ядром. В 1870 г. произошёл пожар, в 1884 г. – землетрясение, в 1907 г. – наводнение. В 1925 г. церковь в удручающем состоянии стали восстанавливать: укрепили столбы, которые держали огромный купол. С 1938 г. начали основательный ремонт. 2 декабря 1945 г. храм принял первых посетителей.
За прошедшие столетия архитектурный стиль Церкви святых Мучеников стал смешанным. Башням присуща стилистика испанского мудехара, основному зданию – готика, внутреннее убранство заполнили элементы рококо.

Внешний вид достаточно строг. Церковь целиком покрыта кирпичной кладкой. Внешний фасад украшен картинами религиозного содержания. Красно-белый дизайн, который создаёт кирпичная кладка, придаёт зданию лёгкость.
Храм трёхнефовый. Большой зал разделён на 2 стороны, со скамейками для прихожан. С боков стоят красивые ниши. Рядом с центральным алтарём построены часовни. Справа — часовня Божьей Матери, слева — непорочного зачатия.
С прозрачного верхнего купола над главным алтарём, поддерживаемого огромными столбами, льётся солнечный свет.
18 июня в честь святых Сириако и Паулы проходит шествие.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святых Мучеников Сириако и Паулы в Малаге