ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник водоносу в Гранаде

Гранада, Испания
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Calle Capuchinas и в непосредственной близости от Гранадского собора мы видим Памятник водному носильщику / Monument to Aguador, а по-русски - это водовоз. Скульптуру сделал Аурелио Тено в 1999 году.
Через образный экспрессионизм художник отдает дань уважения профессии водоноса в Гранаде, торговля водой сохранялась с XI века до середины двадцатого века. В Гранаде, с её климатом и арабским влиянием, водонос была фигура типичной и необходимой. Поэтому агуадор или агуаор, на протяжении всей истории имел большую значимость в Андалусии и на большей части Испании. Его деятельность состояла из уличной продажи воды в городе, пешеходам, а также снабжение их домов, в которых не было воды. В этих домах обычно было одно или несколько сосудов, в которых хранилась вода.
Скульптура выполнена из бронзы по размеру и представляет собой типичный персонаж грубый и бедный, в изношенной одежде. Его голову покрывает шляпа, напоминающая бандитов девятнадцатого века. Водонос несет в левой руке стакан, с помощью которого он предлагает воду на улице, и сопровождается ослом, загруженным по обе стороны дамаджуаны (специальные сосуды для воды).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник водоносу в Гранаде