ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Святого Иосифа Обручника в Астане

Астана, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Elena_Veremeenko
перейти в профиль: Elena_Veremeenko

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Астана, ул.Арасан, 2/2
Дата открытия храма: 13 сентября 2013 гг.

Храм Святого Иосифа Обручника — действующий храм Украинской грекокатолической церкви города Астана, построенный и освященный в сентябре 2013 году. Храм, исполненный в византийском стиле, представляет собой хороший образец классического стиля церковного строительства. В настоящее время является одним крупных христианских храмов и культурной достопримечательностью столицы Республики Казахстан города Астаны.

История
С 2002-ого года священнослужители греко-католического прихода  приступили в казахстанской столице постоянную работу пастырского характера. Спустя пару лет местные власти предоставили территорию, после чего началось непосредственное строительство.
Строительные мероприятия длились практически десять лет, и вот городскую панораму, которая стремительно увеличивается в течение последних лет, вписалась своеобразная жемчужина сакрального зодчества Украины. Храм греко-католиков, который можно увидеть из различных районов города, находится на речном берегу, практические в центре Астаны.

Церемония открытия
15 сентября 2013 года, в столице Казахстана г. Астане состоялось освящение украинского грекокатолического храма Святого Иосифа Обручника. Чин освящения совершил председатель пастырско-миссионерского отдела УГКЦ владыка Иосиф (Милян). После этого началась архиерейская литургия, в которой принял участие официальный представитель Папы — кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации Восточных Церквей; Мигель Буэндиа, Апостольский нунций в Казахстане; Томаш Пэта, архиепископ и митрополит римско-католической архиепархии Пресвятой Девы Марии; епископы Афанасий Шнайдер и Януш Калета; о. Василий Говера, Апостольский делегат для грекокатоликов в Казахстане; архимандрит Сергей Гаек, Апостольский делегат для грекокатоликов в Белоруссии; многочисленные священники и верующие, прибывшие на это торжество со всех уголков Казахстана, где сосредоточены украинские церковные общины, а также из Украины и России. Литургическое моление сопровождал хор «Soli Deo» храма Пресвятой Евхаристии, который прибыл из Львова специально на торжество.
В ходе торжественных мероприятий были произнесены благодарственные слова, подчеркивающие важность этого события для украинской диаспоры Казахстана и выражены слова благодарности в адрес казахского народа. После богослужебной части на церковном дворе состоялся общий для всех обед и концерт, в котором приняли участие многочисленные украинские фольклорные коллективы из разных городов Казахстана.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Святого Иосифа Обручника в Астане