ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня святого Доминика Силосского в Кордове

Кордова, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Torre de Santo Domingo de Silos – практически единственное, что сохранилось от древней церкви, построенной в честь Доменика Силосского. Заложенное королем Фердинандом III в 13 веке, вскоре после завоевания города здание, входит в число т.н. «фернандовских церквей» (iglesias fernandinas), которые стали первыми христианскими храмами города после долгих веков оккупации мусульманами.

В 1782 храм был разобран, а его прихожан приняла другая церковь. Второй фрагмент первоначального сооружения на plaza de la Compañía, которую не снесли, а превратили в отдельное здание. Теперь она относится к Провинциальному историческому архиву Кордовы (Archivo Histórico Provincial de Córdoba) и выходит побеленным фасадом без окон на ту же самую площадь.

Современный облик квадратной башни на Рlaza de la Compañía – работа архитектора Франсиско Васкеса в 1762-63 году, перестроившего старинную, вероятно, готическую церковь, в стиле барокко. Башня состоит из трех ярусов, постепенно уменьшающихся по размеру кверху. Вероятно, недостает четвертого, завершающего яруса. Окна башни украшены декоративными фронтонами и орнаментами, вдохновленными испанской готикой в варианте мудехар. Внутри находится винтовая лестница. Остатки росписи доказывают, что башня была полихромной, как это часто бывало в эпоху барокко, и реконструкция 2008 года вернула зданию его нарядный облик с яркими стенами.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня святого Доминика Силосского в Кордове