ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент "Сопротивление"

Дуррес, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Две с половиной тысячи лет на земле Албании длились бесконечные войны. За это время лишь считанные десятилетия страна была независимой.
7 апреля 1939 года, за 144 дня до официального начала Второй мировой войны, в небе над Албанией загудели моторы шестисот боевых самолетов, в албанские бухты вошли сто семьдесят три военных корабля, и на берег высадились сорок тысяч солдат и офицеров итальянской армии дуче Муссолини. В этот день албанская Дурреская крепость первой приняла на себя удар итальянских захватчиков. Для албанцев она имеет такое же значение, как для нас Брестская крепость. Все, кто нашел хоть какое-то оружие – это и полицейские, и пограничники, и военные моряки, и рабочие из порта и фабрик города, встали на защиту крепости. Одному из этих героев, морскому офицеру Муджио Улкинаки, возглавившему сопротивление и погибшему здесь в этот день, у крепостных стен города установлен памятник.
Против многотысячной хорошо оснащенной и вооруженной итальянской армии весь день 7 апреля 1939г. сражались лишь несколько сотен добровольцев – защитников Дурреса. Огнем артиллерии и минометов крепость Дурреса была почти полностью разрушена. В ходе этих боев погибло около четырехсот бойцов сопротивления, но своим героическим подвигом они, хотя и не надолго, но отсрочили продвижение итальянских войск вглубь страны.
День 7 апреля вошел в историю Албании как день национального унижения и позора. Из всех стран мира итальянскую оккупацию Албании официально осудил лишь Советский Союз. Борьба албанских патриотов против итальянских, а затем и немецко-фашистских оккупантов продолжалась вплоть до их полного изгнания из страны в ноябре 1944 года.

Учитывая вклад жителей города в освободительную борьбу с захватчиками, в память об этом дне (7.04.1939г.), понесенных потерях и человеческих жертвах, на набережной Дурреса в начале 70-х годов XX века по проекту известных албанских скульпторов Гектора Дуля и Фуат Душку был установлен этот памятник борцам с фашизмом – «Monumenti i Rezistencës» (Памятник «Сопротивление»), посвященный вооруженной борьбе албанского народа против фашистской оккупации страны Италией 7 апреля 1939 года.
Памятник «Сопротивление» имеет интересные архитектурные и скульптурные элементы и решения. В круглом пространстве с серией из одиннадцати бетонных столбцов, расположенных справа от пьедестала и поднимающихся на высоту около 3 метров, на самой высокой колонне стоит олицетворение «Сопротивления» – партизанский мститель. Такое расположение колонн – это эффект оперения. Если вообразить распахнутое крыло птицы, можно понять смысл, который вкладывали в это архитекторы, ибо это символическая ссылка на орла, который уже на протяжении нескольких веков является национальной эмблемой Албании.
Кроме того, на большинстве колонн есть фрески, повествующие об истории Дурреса и движении Сопротивления.
Памятник расположен в старой части города на набережной в парке Shetitorja Vollga, рядом с Rruga Taulantia и в сотне метров к западу от Венецианской башни и памятника Муджио Улкинаки.

P.S.: К сожалению, когда памятник для части людей перестает иметь значение, его больше не воспринимают с уважением. Таково сейчас отношение к этому и некоторым другим историческим памятникам в Албании. Помимо физического ущерба некоторым элементам его структуры, этот памятник является постоянной жертвой нападения граффити, для которых, по-видимому, нет ничего значимого и святого в истории собственной страны. Увы, очень часто такое отношение к историческим памятникам зачастую мы видим и у себя в стране.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент "Сопротивление"