ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Рыбак"

Дуррес, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Страна, имеющая выходы к двум теплым морям (Адриатическому и Ионическому), не может не славиться морской рыбалкой. Да и рыбалка на реках и озерах Албании не менее увлекательна, чем морская. Свежая разнообразная рыба и морепродукты присутствуют в меню практически всех ресторанов Албании.
Действительно, ловля на поплавковую удочку и различные донные снасти в Албании очень популярна. Лишь в некоторых заповедных местах Албании рыбалка категорически запрещена.
В теплых водах прибрежной морской зоны водятся камбала, угорь, окунь и кефаль, дорада, барабулька (султанка), леврек, мурена и др. виды рыб, а в реках и озерах добычей рыболовов может стать карп, амур, форель, угорь и др. речная рыба.
Рыболовный туризм в Албании с каждым годом набирает обороты. Во многих местах можно взять рыболовный тур с трансфертом, воспользоваться услугами гида или опытного рыбака, предоставляются рыболовные снасти, приманка, наживка. Конечно, больших трофеев в такой рыбалке не будет, а вот большое удовольствие от рыбалки и заряд положительных эмоций туристы, несомненно, получат.
Не стоит в стороне от развития рыболовного туризма и Дуррес – главный морской порт страны. На его парадной "витрине", морской набережной, практически нет пляжа, зато рыбаков с удочками и снастями здесь можно встретить частенько.
Очевидно, отдавая дань этому увлекательному занятию, совсем недавно в конце набережной Дурреса, как и положено, на берегу моря установили бронзовую скульптуру рыбака. Сидящий на камне добродушный рыбак словно сошел сюда из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке. Только в руках у него вместо невода простая удочка. Кстати, в пушкинской рукописи этой сказки есть пометка: «18 песнь сербская». Эта пометка означает, что А.С. Пушкин собирался включить ее в состав «Песен западных славян».
Этой скульптуры еще в июне 2016 года тут не было, а уже в начале летнего сезона 2017 года она уже прочно обосновалась на морском берегу. "Загоревший" бронзовый рыбак немедленно завоевал популярность у отдыхающих, о чем свидетельствуют натертые до блеска части его удилища. Какой же рыбак может пройти мимо и не попросить своей рыболовной удачи у доброго рыбака?!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Рыбак"