ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Анхелю Сааведре в Кордове

Кордова, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В садах герцога Ривас - памятник писателю и поэту Анхель де Сааведра, 3-ему герцогу Ривас, который выполнен скульптором Мариано Бенйиуре.
СААВЕДРА (Saavedra) Анхель де - герцог де Ривас (1791-1865), испанский писатель.
Участвовал в войне против французов; после заключения мира вышел в отставку в чине полковника и жил в Севилье, Тогда же занялся писательским трудом. Во время революции 1820 г. Сааведра был ревностным сторонником конституции 1812 г. и поставил в Севилье свою трагедию «Лануса», которая благодаря политической подкладке возбудила огромный интерес. Во время вторжения французов (1823) Сааведра удалился в Лондон, где начал эпическую поэму «Florinda».
В 1825 г. переселился на Мальту и занялся изучением английских писателей, вследствие чего окончательно освободился от влияния франц. классической школы. В 1830 г. устроил школу рисования в Орлеане. Позже жил в Туре, где окончил народную эпическую поэму «El moro expósito» (П., 1834). В 1834 г. Сааведре разрешено было вернуться в Испанию, где он получил по наследству титул герцога и возведён был в испанские гранды. Он принадлежал к сторонникам умеренной оппозиции, в 1836 г. занимал место министра внутренних дел, но вскоре должен был удалиться за границу, откуда вернулся (1844) с королевой Марией-Христиной.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Анхелю Сааведре в Кордове