ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Лебяжье

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валечка
перейти в профиль: Валечка

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 12 км от центра города в западной лесопарковой части Казани расположено одно из любимейших мест отдыха горожан — озеро Лебяжье. Озеро окружено вековыми соснами и состоит из цепи озер, которые разделяются на самостоятельные водоёмы.
Озеро окружено вековыми соснами и состоит из цепи озер, которые разделяются на самостоятельные водоёмы - Большое, Малое и Светлое, Сухое Лебяжье, соединяющиеся между собой узкими протоками. Уникальная особенность озера заключается в том, что оно расположено выше уровня подземных вод и не имеет подпитки от них, и питается лишь осадками и поверхностными стоками.

Удобное расположение лесопарка, чистейший воздух, обширная территория, высокие живописные сосны, небольшая для купания глубина озер (до 4 м) привлекают казанцев и гостей столицы провести свободное время именно здесь.

Природный лесопарк славится возможностью купания и катания на лодках и катамаранах. Ресторан «Наратлык», расположенный на территории парка, а также множество летних кафе с радостью угостят отдыхающих вкуснейшими шашлыками и блюдами татарской кухни.

Неподалеку от озера расположена Поляна сказок, украшенная скульптурами персонажей татарских и русских народных сказок и басен. Ежегодно в июне здесь проводится любимый жителями национальный праздник плуга «Сабантуй».

В этот день организованы различные театральные праздничные представления, фольклорные площадки, увлекательные соревнования, детский майдан, торговые ряды мастеров ремесленного искусства. Зимой же традиционно здесь отмечают Масленицу. Кроме того, администрация города проводит еженедельные народные праздники с массовым катанием на лыжах, играми в футбол на снегу, различными спортивными аттракционами.

Здесь действуют торговые ряды, в которых гостям предлагают горячий чай и национальные блюда, а также организована большая культурная программа, выступление творческих коллективов, танцевальных ансамблей, театрализованные представления с участием персонажей сказок.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Лебяжье