ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня Инфант

Гранада, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Инфант (Принцесс) / Torre de las Infantas - одна из башен Альгамбры. В XVI в. называлась башней Руиса-и-Кинтарнайя (Torre de Ruiz y Quintarnaya) по имени ее жильца, а современное название получила в XVII в., поскольку ее связали с легендой о принцессах Заиде, Зораиде и Зорагаиде, которые влюбились в трех заключенных испанских солдат, позже пересказанной Вашингтоном Ирвингом в «Альгамбре».
Дворец Альгамбра окружен крепостными стенами, за которыми происходили неоднократные кровопролитные столкновения, ставшие историческими вехами в истории Королевства Гранады. На крепостных стенах расположены башни с которых велся дозор, а есть башни-дворцы.
Башня Принцесс была построена в период правления султана Мухаммада VII аль-Мустаина с 1392 по 1408 год., потом служила для проживания членов королевского семейства, поэтому внутри башни находятся богатые аристократические покои, расположенные в верхней части, и количество окон ограничено. Внутреннее убранство башни "удивляет контрастом между скромностью внешней части конструкции и богатством ее архитектуры и интерьера". В центре здания находится внутренний двор (патио) с многоугольным мраморным фонтаном. Его внутреннее пространство поделено на три крыла со спальнями, окна которых выходят на внешнюю сторону башни. С трех сторон через арочные проходы обустроены небольшие комнаты — альковы. При входе в башню попадаем в небольшой коридор, потолок которого украшен великолепным сталактитовым сводом из мокарабес. Он состоит всего из трех мукарн, которые в свою очередь состоят из нескольких соединенных между собой многогранников. Раскрашен он своеобразно. Подобная окраска на Альгамбре больше нигде не встречается.
Переход в помещения башни коленчатый, так строились коридоры и проходы башенного сооружения мавританского Средневековья.
А взгляд невольно устремляется вверх: там, еще через 1 этаж, находится световой купол с окнами, покрытый деревянными вставками, работы 19 века. Оригинальное покрытие свода не сохранилось.

Любопытно, что русский архитектор К.К.Рахау, побывавший здесь как пенсионер Академии художеств, сделал проект реставрации Башни Принцесс и даже получил за это в 1862 г.на выставке в Париже золотую медаль.
В августе 2017 г. Башня Инфонт (Принцесс) / Torre de las Infantas открылась для посещений. Эта постройка защитного и жилого назначения считается одной из самых знаковых во всем дворцовом комплексе Альгамбры.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня Инфант