ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный музей "Дорога Победы"

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей находится около поселка имени Морозова, на станции Петрокрепость в станционном здании железнодорожного вокзала. Он является филиалом музея Октябрьской железной дороги. Музей был открыт в 1995 году. А к 70-летию снятия блокады Ленинграда, в 2013 году, была проведена масштабная реконструкция экспозиции, установлено современное мультимедийное оборудование.
Музей занимает два этажа. Внизу расположился кинозал и лекторий, а на верхнем этаже выставлена основная экспозиция. Экспозиции рассказывают о постройке военной железной дороги, позже названной «Дорогой победы», и о героизме членов 48-й колонны паровозов особого резерва НКПС.
Зимой 1943 сразу после прорыва блокады Ленинграда за 17 дней был построен железнодорожный путь длиной 33 км, включающий и мост из свай над замерзшей Невой. Временная железнодорожная линия действовала с 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944 года и служила как более эффективная замена «Дороги Жизни» для доставки продовольствия в блокадный Ленинград и продукции оборонных заводов из города. В отличие от «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру, «Дорога победы» пролегала по левому берегу Невы и по южному побережью Ладоги, проходя на некоторых участках в 3—4 километрах от немецких артиллерийских позиций, за что получила прозвище «коридор смерти». Сыграла важную стратегическую роль в обороне Ленинграда, в том числе и в полном снятии блокады.
У станционного здания стоит легендарный паровоз Эм 721-83. Именно этот локомотив вывез из Ленинграда отливки орудийных стволов. Это был вклад жителей осажденного города в общее дело Победы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный музей "Дорога Победы"