ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Иоганну Гутенбергу в Страсбурге

Страсбург, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Иоганну Гутенбергу был установлен на площади Гутенберга в Страсбурге в 1840 году, в честь 400-летия изобретения книгопечатания (собственно, площадь до того называлась просто площадью Зеленного рынка, Place du Marché-aux-Herbes).

Благодарные жители города не могли не отдать должное этому мастеру и не воздвигнуть ему памятник, ведь именно в Страсбурге Иоганн Гутенберг изобрел способ книгопечатания с помощью наборного шрифта. Изобретение печатного дела, несомненно, способствовало процветанию Страсбурга. На протяжении двухсот лет город был столицей книгопечатания, играя решающую роль в пропаганде идей Реформации. Ведь только с появлением книгопечатания образование в Европе стало массовым, доступным гораздо большему количеству людей, чем раньше. Многочисленные книги, выходившие в Страсбурге из-под печатного станка, зачастую великолепно иллюстрировались знаменитыми художниками. С тех пор не одно столетие принцип печати таким и оставался.

Первой книгой, вышедшей из-под печатного станка в 1455 году, была, конечно, Библия. Если присмотреться повнимательней, то можно увидеть, что в руках изваяние Гутенберга «держит» первый лист напечатанной Библии со словами «Et la lumière fut» — «И стал свет»… Интересно то, что портретов первопечатника не сохранилось и его облик на памятнике - это фантазия скульптора Давида д'Анже. Рядом с Гутенберга можно заметить печатный станок.

Интересен и постамент памятника, который с четырех сторон украшен заслуживающими внимания барельефами: на них изображены достижения книгопечатания. Сейчас трудно себе представить, какую бурю негодования вызвали в свое время эти посвященные Европе барельефы. Дело в том, что скульптор в числе прочих именитых граждан намеревался изобразить Мартина Лютера – революционера и «зачинщика» реформаторского движения. Уступая давлению католиков и протестантов, ваятель заменил образы вызывавших споры персонажей на изображения Эразма Роттердамского и Шарля Монтескье, воплощающих идею терпимости.

Символично, что в наши дни каждую неделю у подножия па памятника И. Гутенбергу, установленному в 1840 году, располагаются букинисты, продавая редкие (и не очень) книги, альбомы, репродукции.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Иоганну Гутенбергу в Страсбурге