ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Маргариты в Будапеште

Будапешт, Венгрия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Святой Маргариты расположен на площади Лехеля. По поводу выделения места для строительства шли долгие споры. В 1931 году началось строительство, а в 1933 году кардинал Юстиниан Середи освятил завершенную церковь, которая называлась Церковь Святого Сердца Иисуса, а в 1944 году была переименована в честь Святой Маргариты из династии Арпадов (Árpád-házi Szent Margit templom).

По проектному заданию храм должен был быть построен в духе храмов того времени в котором жила Святая Маргарита. Таким образом, внешний вид храма подобен Премонштрадскому храму XIII века из Жамбека. Храм построен из кирпича, однако стены облицованы Жамбекским известняком. Проект церкви разработал архитектор Мёллер Иштван, а надзор за стрительством осуществлял Вихарт Ференц.

Украшение интерьера заняло почти десять лет. Железные элементы были сделаны Игначем Польгаром, все столярные работы были сделаны Лайосом Юхашем, колокола были вылиты Йожефом Слезаком. Скульптуры были сделаны Дьёрди Немешом (Немесом), фрески - работы Хенрика Хейнца. Витражи на окнах выполнены Микшей Ротом, который был в Венгрии самым выдающимся мастером витражноого искусства. На одном из них изображён герб лорда Ротермера (Rothermere), который пожертвовал значительную сумму на постройку храма. Некоторые вещи были переданы из других храмов столицы, частные лица также щедро жертвуют, чтобы украсить церковь , а газовые, водные и электрические работы выполнялись на только Самые известные оперные певцы того времени (Мариа Василидес, Анна Медек, Ференц Секелихиды) и музыканты (Дженю Хубай) дали благотворительный вечер для церкви, где торжественную речь произнес епископ Оттокар Прохашка.

Во Вторую мировую войну церковь была незначительно разрушена, а верующие своими силами отремонтировали и восстановили ее.

В 1975 году внутренне пространство было реконструировано по проекту Дьюла Бардоса. С 1988 по 1994 год были отремонтированы крыша, окна, внутренняя отделка и электрическая сеть.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Маргариты в Будапеште