ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом, в котором жил Л. Н. Ревуцкий

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лев (Левко́) Никола́евич Реву́цкий (укр. Левко Миколайович Ревуцький) (1889 — 1977) — украинский советский композитор, педагог.
По воспоминаниям самого композитора, в четыре года он изучил ноты, у него проявился абсолютный слух, за что его в шутку прозвали Камертоном, с пяти лет учится игре на фортепиано.
С 1898 года Ревуцкий со своим старшим братом Дмитрием учится в Прилуцкой гимназии, затем в 1903—1907 в Киеве в частной гимназии Готлиба Валькера, одновременно в музыкальной школе Н. А. Тутковского, в том числе изучал фортепиано под руководством Н. В. Лысенко; с 1904 — в Музыкально-драматической школе Н. В. Лысенко. В эти годы он знакомится с шедеврами мировой и украинской литературы.
В 1907 году поступил в Киевский университет на физико-математический факультет, в 1908 перевёлся на юридический, с 1913 года одновременно учился в Киевской консерватории у Р. М. Глиэра (композиция) и Г. К. Ходоровского (фортепиано); окончил оба учебных заведения в 1916 году.
С 1924 года преподаватель Киевского музыкально-драматического института имени Н. В. Лысенко, с 1934 - Киевской консерватории, с 1935 - профессор. С тех пор начал писать произведения для фортепиано: соната, прелюдии, вальсы и концерт для фортепиано с оркестром.
Во время войны, в эвакуации был заведующим кафедрой истории и теории музыки, руководителем класса композиции в Ташкентской консерватории. В 1951 году, после травли Третьей симфонии Бориса Лятошинского уничтожил свою Третью симфонию.
Вместе с Б. Лятошинским Ревуцкий считается самым влиятельным деятелем украинской музыкальной культуры своей эпохи. Он воспитал целое поколение нынешних украинских композиторов: М. Дремлюга, В. Гомоляки, А. Андреева, Г. Жуковского, Г. Майбороды и П. Майбороды, В. Кирейко, А. Филипенко, С. Жданова, А. Коломийца, А. Зноско-Боровского, Л. Левитова.

Подготовил полное собрание произведений Николая Лысенко. Л.Н. Ревуцкий сочинял романсы и песни на стихи советских поэтов, а также обработал более 120 народных песен.
С 1932 года— член правления, в 1944—1948 годах— председатель правления Союза композиторов Украины. С 1948 года— член правления Союза композиторов СССР.
Умер 30 марта 1977 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.
В 1979 году в Киеве, на доме № 16 по ул. Софийской (тогда Калинина), в котором Л. Н. Ревуцкий жил в 1956—1977 годах открыта мемориальная доска. Авторы - скульптор А. А. Ковалёв, архитектор С. Н. Миргородский.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом, в котором жил Л. Н. Ревуцкий