ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Браницкий мост (Branicky bridge)

Прага, Чехия
-
7

Общая информация

Адрес Речка Влтава, Прага, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Браницкий мост - железнодорожный мост через реку Влтаву. Расположен в центре Праги и по праву считается одной из достопримечательностей города.

В народе Браницкий мост более известен как Мост интеллигенции. Его и правда строили одни интеллигенты - репрессированная интеллектуальная элита и чешские диссиденты, наказанные за инакомыслие. Строительство продлилось три года - с 1952 по 1954. Мост сооружался по проекту архитектора Йозефа Клемеша, который долго вынашивал идею строительства подобной переправы через Влтаву.

В результате у чешского проектировщика получилось монументальное строение - Браницкий мост состоит из пятнадцати пролётов, каждый из которых составляет более 50 метров в длину. Мост полностью железобетонный. Высота всей конструкции - 19 метров, а ширина - 14. По краям железнодорожного полотна оставлены бетонные дорожки для пешеходного движения.

Сегодня Браницкий мост является важным транспортным узлом Праги. А кроме того, это ещё и исторический памятник, напоминающий не о самых приятных временах чешской истории.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Браницкий мост