ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зал Голдмарк

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зал Голдмарк на улице Уэсселени (Wesselényi st.) считался цитаделью еврейской культурной жизни в середине прошлого века. Между 1939 и 1944 годами он был местом, где ставились спектакли и читались разнообразные лекции. Из-за еврейских законов не только со сцены некоторых театров ушли многие выдающиеся артисты, но и еврейская публика не могла посещать театры, кинотеатры. Только в Голдмарк-Холле они могли приобщиться к культуре.

«Творческий изгнанники» создали Национальную венгерскую еврейскую общественную образовательную ассоциацию (OMIKE), а Луи Валентин венгерский драматург предложил создать «театр изгнанников», целью которого является обеспечение средств на существование артистов и режиссеров, а также для удовлетворения культурных потребностей бщественности. Власти разрешали только частные выступления, в которых могли участвовать только члены сообщества, запрещалось публично публиковать рекламу, а продажи билетов не разрешались. В период с 1939 по 1944 год в театре было 733 лекции с 191 различными шоу. Были литературные вечера, кабаре, оперы, оперетты, спектакли и концерты. Лекции посетили в общей сложности 272 000 человек. Частные лекции могли посещать только евреи, так называемые арендаторы. Но было много людей, которые просили еврейского друга сделать приглашение на свое имя. Например, самым постоянным посетителем лекций был оперный певец, итальянец Файлони.

Последняя лекция состоялась 19 марта 1944 года, а затем немецкие войска вошли в театр. Многие члены сообщества были отправлены на принудительный труд, а другие были депортированы. Во время войны более половины компании погибло. В знак памяти о погибших в зале Goldmark установлена мемориальная доска.

После Второй мировой войны зал был культурным центром еврейской общины в Будапеште. Сейчас Еврейская община Будапешта снова переименована в Голдмарк-холл, который будет в будущем функционировать как туристический и культурный центр. При поддержке Европейского Союза был не только реконструирован зал, но здесь развиваются и новые туристические услуги. Действует постоянная экспозиция венгерского еврейского архива, которая рассказывает историю еврейского квартала Пешта. На первом этаже новый исследовательский центр Family Tree ждет всех, кто заинтересован в пополнении оригинальных баз данных, необходимых для поиска наследников в Восточной и Центральной Европе, а также бывших советских республиках. Здесь работает многоязычный персонал.

На первом этаже представлены оставшиеся документы еврейских общин. Здесь же находится и Талмуд-Тора

Выставка и зал будут работать в часы работы Большой синагоги на улице Дохань, т. к. Голдмарк-холл расположен за синагогой на Уэсселени-стрит 7.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зал Голдмарк