ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стела "Вязьма - город воинской славы"

Вязьма, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2009 году согласно указу Президента РФ от 27 апреля 2009 № 461 городу Вязьма Смоленской области было присвоено почётное звание «Город воинской славы». А уже в июне 2011 года на центральной городской площади была торжественно открыта высокая стела «Город Вязьма — город воинской славы».

В центре композиции находится высокая колонна, увенчанная гербом России без геральдического щита. С вершины 6-метровой колонны на Вязьму взирает золотой двуглавый орел, увенчанный двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. Колонна должна была быть сделана из мрамора, однако это вызвало сомнение некоторых представителей местной власти и активистов. Считается, что стела внутри отлита из бетона и только снаружи обклеена мраморной крошкой.

Справа и слева от стелы - небольшие кубические гранитные постаменты, украшенные рельефными картинами, изображающими основные события из истории Вязьмы: Смутное время, Отечественная война 1812 года, сцены ВОв.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стела "Вязьма - город воинской славы"