ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом гильдии сапожников в Будапеште

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале 20 века Будапешт, после столицы Вены, по праву считался вторым по значимости городом Австро-Венгерской империи. Венгерская архитектура испытывала сильнейшее влияние Венского сецессиона - так называлось объединение венских художников той поры, но сумела сохранить собственные уникальные черты, такие как, например, использование местной керамики и мозаики в декоре фасадов.

Дом гильдии сапожников, находящийся под № 17 на улице Вашелени, это один из самых ярких образцов местной архитектуры. В его облике объединены элементы модернизма и позднего романтизма. Над входом в здание виднеется керамическая табличка на венгерском языке «Центр гильдии сапожников», а также указан год постройки -1905.

В то время население Будапешта составляло 750 тыс. человек, а в еврейском квартале проживала седьмая часть всех жителей города. Стремительное развитие района заставило местных сапожников задуматься о расширении старого общинного цента. Для работы над новым зданием пригласили знаменитого архитектора Дьердя Копецжека, а также мастера мозаики и витражей Микшу Рота. Существует мнение, что Копецжек, как и многие другие архитекторы, работавшие в еврейском квартале, сам был выходцем из еврейской семьи, но сменил фамилию на венгерскую. К сожалению, подробных сведений о Копецжеке но нас не дошло.

Что касается Микши Рота, он заслужил признание у себя на родине и за рубежом – в Италии, Франции, Америке. Он получил множество наград, в том числе Золотую медаль короля Италии за создание новых технологических приемов в витражном искусстве. Для Дома гильдии сапожников Рот создал свои витражи, вставив их в неоготические рамы залв собраний. Также он использовал сочетание кованых дверей и перил с цветным стеклом. Фасад здания был украшен керамческой плиткой и утонченной мозаикой с растительными мотивами - характерной особенностью стиля модерн.

В Доме гильдии сапожников в 20 веке было училище, потом социальный фонд, на верхних этажах находились жилые квартиры. В последние годы в этом здании находится культурный центр, здесь устраивают собрания жителей района.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом гильдии сапожников в Будапеште