ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец герцога Филиппа Вюртембергского

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание отеля возводилось в 1862—1865 годах в качестве дворца герцога Филиппа Вюртембергского. Проект в стиле итальянского нео-ренессанса был создан архитектором Арнольдом Ценетти. На каменной баллюстраде вверху здания - фигуры животных с герба герцога Вюртембергского. Поначалу это и была городская резиденция герцога Вюртембергского (Duke Philipp of Württemberg) и называлась она Вюртенбергским Дворцом. Герцог и его супруга Мария Тереза Австрийская въехали в новый дворец в 1866 году, но уже в 1871 году дворец герцога Вюртембергского был продан банкиру Горацию фон Ландау
Предполагается, что герцог потерял интерес ко дворцу после того, как вид на реку Вену закрыло новое здание Венского музыкального союза, а проход в парк закрыла проложенная улица.

Дворец был перестроен под отель архитектором Вильгельмом Гроссом. Торжественная церемония открытия нового отеля состоялась в преддверии Всемирной выставки 1873 года в присутствии императора Франца Иосифа и императрицы Елизаветы 28 апреля 1873 года. В 1875 году владельцы сдали отель в аренду Иоганну Фронеру, имевшему успешный опыт управления отелем в Будапеште. В 1912 году отель «Империал» был преобразован в акционерное общество. Внутри отель поражает своей "дворцовой" роскошью. Из холла отеля в номера ведет знаменитая Королевская Лестница, покрытая красной ковровой дорожкой. В отеле был произведён ремонт и установлено центральное отопление. Во времена монархии в отеле «Империал» останавливались князь Отто фон Бисмарк, король Сербии Милан, царь Болгарии Фердинанд, Рихард Вагнер и Сара Бернар. В 1928 году в здании были надстроены два этажа.

После аншлюса Австрии в отеле «Империал» проживал во время своих визитов в Вену Адольф Гитлер. Несколько раз 14 марта 1938 года Гитлер выходил на балкон номера, толпа сторонников горячо приветствовала его, требуя, чтобы он произнес речь. В ней он вспомнил как в юности, когда он жил в Вене, безуспешно пытаясь поступить в Академию Искусств.

В 1961 году на время встречи в верхах в отеле останавливались Джон Ф. Кеннеди и Н. С. Хрущёв. В 1994 году отель «Империал» был назван самым лучшим отелем в мире по мнению читателей Condé Nast. В отеле «Империал» по традиции останавливаются высокопоставленные гости, прибывающие с государственным визитом.

В отеле останавливались многие известные деятели искусства, в том числе Уолт Дисней, Альфред Хичкок, Фрэнк Синатра, Вуди Аллен, Питер Устинов, Владимир Горовиц, Риккардо Мути, Мик Джаггер, Мэрайя Кэри и София Коппола. Майкл Джексон написал в отеле «Империал» песню Earth Song.

На первом этаже здания размещается кафе «Империал», выпускающее по секретному рецепту одноимённый фирменный торт с марципаном и молочным шоколадом. Это трюфельный торт подают в специальных подарочных коробочках. После ремонта и реставрационных работ один из исторических залов отеля был превращён в салонный бар 1873 HalleNsalon. Тут предлагается широкий выбор коктейлей и других напитков. Кроме того, любители классической музыки любят собираться в 1873 HalleNsalon и со вторника по субботу наслаждаться звуками фортепианной музыки. Именно тут проводится серия концертов "Imperial in concert" под покровительством фирмы «Бёзендорфер» – известного производителя роялей.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец герцога Филиппа Вюртембергского