ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещеры Мира-де-Айре

Лейрия, Португалия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых посещаемых достопримечательностей Португалии являются пещеры Мира-де-Айре. Эта система пещер является одной из крупнейших в мире и одна из красивейших.
Пещеры находятся в 15 километрах от города Фатима и в 170 от Лиссабона. Обнаружили их только в 1947 году, когда жители близлежащей деревушки увидели пар поднимающийся в горах. Результатом грандиозных исследований стало подробное описание системы пещер, протянувшейся на 11 километров в длину и 230 метров в глубину.
К 1974 году пещеры были оборудованы для посещений на глубину 100 метров. Причём спуск оснастили лестницей, которая была вырублена в скальной породе, а вот подъём осуществляется с помощью лифта.
Само царство сталактитов и сталагмитов очень оригинально подсветили местные электрики, следуя указаниям свето-дизайнеров. Причём в последнее время, режим подсветки был согласован с требованиями евросоюза и включается только при прохождении группы туристов.
Интересно, что в пещерах Мира-де-Айре, круглый год поддерживается температура плюс 17 и предприимчивые португальцы воспользовались этим фактором, чтобы разместить в одной из пещер винный погреб. Оказывается, что данная температура идеально подходит для хранения красного вина.
Общая продолжительность экскурсии в пещеры составляет полтора часа. В состав группы включается до 33 человек, считая экскурсовода.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещеры Мира-де-Айре