ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание гостиницы "Бристоль"

Воронеж, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1-ой половине XIX в. на месте этого и смежного зданий была усадьба купцов Синицыных. В начале XX века купец, владелец склада сельскохозмашин, арендатор Ново-Берлинского винокуренного завода, глава фирмы по производству красок А.Г. Просвиркин и техник, строитель-подрядчик, глава компании по выпуску огнеупорных изделий М.Н. Литвинов выкупили у семьи купцов Синицыных усадьбу и построили на её месте в 1909-1910 годах гостиницу в архитектурном стиле модерн. Проект гостиницы был предложен инженером М. Фурмановым, который заведовал строительной конторой «М.Н. Литвинов и К°». В проекте архитектор руководствовался американскими методами возведения железобетонных зданий. Это было первый воронежский дом с грузовым лифтом.

В 1910-1912 годах приступили к обязанностям первые содержатели гостиницы С. К. Говсепиан и О. О. Тутельоглу, которые сумели в короткие сроки сделать «Бристоль» и одноименный ресторан, принадлежащий гостинице, очень популярными.

Гражданская война всё изменила : здесь находился штаб Военного совета Воронежского укрепленного района, руководивший коммунистической обороной города, совет возглавлял К.С. Еремеев, а потом комендатура и штаб 3-го Кубанского конного корпуса генерала А.Г. Шкуро, захватившего город. После изгнания А.Г. Шкуро конницей С.М. Буденного в здании – штаб 10-й стрелковой дивизии, в нем в 1921 г. неоднократно бывал 17-тилетний красный командир А. Голиков, ставший писателем под псевдонимом Гайдар.

Статус гостиницы здание обрело снова только в 1930-х, но во время войны здесь жили писатели, журналисты, издательские работники, отступившие вместе с политуправлением Юго-Западного фронта с Украины. В их числе поэт А. Безыменский, в его номере собирались коллеги-писатели из редакции газеты «Красная армия». В подвалах «Бристоля» литераторы спасались от бомбежек.

После войны дом стал восстанавливать архитектор Г. В. Здебчинский. Ему с трудом удалось отстоять былой внешний облик здания; помогло ещё отсутствие средств на глобальную перестройку. Оконные и дверные переплеты, рамы имеют грациозные линии и подобны ветвям деревьев. Фасад отличают балконы с изящными, сплетающимися в кружевной узор, коваными деталями решеток и ограждений, большого размера окна. Выступающие углы главного фасада подчеркнуты крупным рустом.

В 1997-2000 гг. была проведена вторая реставрация здания. Сейчас в «Бристоле» в основном размещаются офисы различных фирм.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание гостиницы "Бристоль"