ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей гауптвахты Aubette

Страсбург, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди других интересных зданий особо стоит отметить расположенную в северной части площади Клебер бывшую гауптвахту Обетт (Aubette), построенную в 1765 - 1778. гг. в стиле неоклассицизма по проекту королевского архитектора Жака Франсуа Блонделя (Jacques François Blondel) (1705-1774) в рамках разработанного им плана перепланировки Страсбурга. Творение знаменитого зодчего представляет собой величественный дворец, который изначально использовался в качестве гауптвахты для размещения военнослужащих главного караула, которым на заре (à l'aube) отдавались приказы по строевой подготовке и т.п., отсюда и название здания — Обетт. Говорят также, что это название имеет отношение к одному из прежних значений слова aubette, — «укрытие».

В 1873-1877 гг. сильно пострадавшее во время оккупации 1870 года здание было переделано под консерваторию, отремонтировано, отчасти перестроено (в частности, появилась новая мансардная крыша) и украшено медальонами с изображением Моцарта, Глюка, Генделя, Шумана, Мендельсона и других музыкантов. Их портреты мы можем увидеть на обновленном (от постройки Блонделя остался только центральный фасад) здании и по сей день. Фронтон центрального фасада тогда же был украшен аллегорической фигурой, символизирующей Музыку.

В 1920-х годах в здании решено было разместить крупный развлекательный центр, поэтому была проведена тщательная реставрация и обновление интерьера в духе модного в то время в Европе голландского направления «Де Стейл» ( De Stijl). Над проектом работали известные художники-неопластицисты: Тео ван Дусбург (Theo van Doesburg), Ханс Арп (Hans Arp) и его жена Софи Тойбер-Арп (Sophie Taeuber-Arp) (между прочим, именно ее изображение можно видеть на швейцарской банкноте в 50 франков). Этот проект стал одной из самых амбициознм, из реализованных представителями авангарда в 1920-х годах, так что самые восторженные критики даже окрестили здание «Сикстинской капеллой современного искусства».

В оформлении интерьера было использовано три основных цвета: желтый, синий и красный, плюс серый и черный. Созданный художниками ансамбль залов задумывался как универсальное пространство, где можно было бы танцевать, есть, пить, курить, смотреть фильмы — в общем, предаваться всем популярным в 20-х годах увеселениям. Новым оформлением пользовались лишь до середины 30-х годов, в дальнейшем новые владельцы ресторанов и развлекательных заведений предпочли каким-то образом спрятать или переделать необычный дизайн. И только в 80-х некоторые помещения Обетт (танцевальный и кинозал, лестница на первом этаже, фойе-бар и актовый зал) были внесены в число исторических памятников Франции и в последующие два десятилетия отреставрированы.

В настоящее время восстановительные работы в целом завершены, и в здании с 2008 года открыт большой торгово-развлекательный комплекс со множеством престижных магазинов и ресторанов. Что касается отреставрированных авангардистских помещений на первом этаже (Aubette-1928), то они были открыты для публики вплоть до февраля 2009 года (до конца выставки Art is Arp).

В правом крыле, относящемся к немецкому периоду истории Страсбурга, находится так называемый проход (галерея) Хорнов (passage Horn), названный в честь братьев Хорн (Paul и André Horn), которые были концессионерами этой части здания в 20-х годах XX в. (собственно, они и выступили заказчиками того самого проекта по авангардному оформлению интерьера). Сейчас этот крытый переход является частью торговой галереи l'Aubette (вообще в этот центр можно войти с четырех разных сторон).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей гауптвахты Aubette