ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом, в котором жил Ярослав Гашек

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В феврале 1915 г. Гашек получил мобилизационную повестку и был призван в ряды Чехословацкой армии. 23 сентября 1915 г. у галицкой деревушки Хорупаны он вместе с товарищем добровольно сдается в плен русским. Гашек оказался в лагере для военнопленных в местечке Дарницы под Киевом, где провел несколько месяцев в качестве заключенного. Весной 1916 г. по договоренности с национально-освободительными движениями царское правительство начинает формировать добровольческие подразделения из числа военнопленных чехословаков для участия в военных действиях против Австро-Венгрии. Гашек в июне 1916 г. выезжает в Киев в качестве писаря 7-й роты 1-го добровольческого полка имени Яна Гуса.

Благодаря прекрасному знанию русского языка, выученного еще в юности, писатель быстро входит в доверие к командованию. Вскоре он начинает публиковать свои заметки в газете «Чехослован», становится штатным сотрудником, а потом и главным редактором этого издания. В своем новом качестве Ярослав Гашек много ездит по лагерям для военнопленных и агитирует своих соотечественников выступить с оружием в руках против ненавистной Габсбургской монархии.

Октябрьскую революцию 1917 года Гашек воспринял с воодушевлением, увидев в ней возможность национального и социального освобождения народов. Его позиция не находит поддержки в руководстве чехословацких легионеров, занявших непримиримую позицию по отношению к большевикам. В феврале 1918 г. Гашек покидает пост редактора «Чехослована» и уезжает в Москву, где он вступает в ряды Красной Армии, а вскоре становится членом партии большевиков. Некоторое время писатель сотрудничает с редакцией газеты чехословацких коммунистов «Прукопник» («Первопроходец»), а в апреле 1918 г. направляется в Самару для формирования чехословацких отрядов Красной Армии.

Ярослав Гашек проживал в Киеве в 1916-1918-х годах. Он проживал в бывшей гостинице «Прага». Именно в этом доме по адресу Владимирская, 36, Ярослав Гашек выдумал своего знаменитого героя – солдата Швейка и в 1917 году в Киеве увидела свет книга «Швейк в плену». Об этом сегодня напоминает памятная доска на Владимирской улице Киева: «В этом доме в 1916—1918 годах жил и работал выдающийся чешский писатель-юморист Ярослав Гашек». Мемориальная доска Ярославу Гашеку была установлена в 1970г. Скульптор - М. Д. Декерменджи, архитектор - П. Е Захарченко.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом, в котором жил Ярослав Гашек