ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Ширяевых - Шумилиной

Гороховец, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Создателями и первыми хозяевами этого замечательного дома конца XVII в. были «купцы и сибирских железных заводов содержатели» Ширяевы. Их экономическое могущество усиливается в первой четверти XVIII в., что проявилось и в каменном градостроительстве. Так же, как и Ершовы, Ширяевы делали крупные вклады в создание храмов (церкви Покрова Богородицы и Иоанна Лествичника в Никольском монастыре) и демонстрировали свой статус шикарными домами. К середине XVIII в. род Ширяевых владел половиной всех каменных жилых домов – четырьмя из восьми, имеющихся в Гороховце.
Дом Ширяевых примыкал непосредственно к южным постройкам Сретенского монастыря на центральной площади посада. Дом был очень представительным, в три этажа (но третий этаж был деревянным, на каменный его перестроили лишь в XIX в.). По описанию 1760 г., в нем имелось 18 «покоев». Планировка дома имела анфиладный характер, что отличало его от других посадских жилых зданий, и скорее напоминало дворцовые строения западного типа. Братья Ширяевы были уже представителями новой формации, не желавшими придерживаться домостроевских традиций в оформлении жилья.
Дом поражал великолепием узорных наличников с изящными колонками и килевидными завершениями на ленте окон второго, парадного, этажа. Объемное крыльцо с ползучей аркой и светелкой («девичьей») над ним придавало особую значимость дому городских богачей.
К сожалению, многочисленные перестройки, которые дом претерпел за несколько столетий, сильно искажали его облик. Во владении Ширяевых здание находилось вплоть до 1823 г., когда оно было куплено мещанином А. Канонниковым. По некоторым источникам, уже через несколько лет перешел к купцу Е. Шумилову, наследники которого владели им до 1917 г.
После масштабных реставрационных работ в 1984-1987 гг. были восстановлены многие первоначальные детали здания, и оно приобрело свою прежнюю художественную выразительность.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Ширяевых - Шумилиной