ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура Георга Эльзера

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Германии развито движение скульптурного архитектурного искусства, в виде городских инсталяций и скульптуры. Связаны они и с историей народа, города, и просто современное творчество художников. Власти города открыли свободу на такое творчество и самовыражение молодых. В Берлине это особенно видно.

Скульптура, созданная по проекту Ульриха Клагеса, выполнена в виде профиля Георга Эльзера высотой 17 метров и установлена 8 ноября 2011 года. Инициатором установки памятника выступил немецкий писатель Рольф Хохут. На земле у памятника заложена плита с цитатой Эльзера. Памятник расположен в центре восточного Берлина на улице Вильгельмштрассе (Wilhelmstrasse), недалеко от того места, где раньше находились правительственные учреждения Третьего рейха. В нескольких сотнях метров также находятся засыпанные остатки бункера Гитлера.

Георг Эльзер 8 ноября 1939 года совершил покушение на Гитлера, взорвав бомбу в мюнхенской пивной. Однако взрыв произошел спустя буквально несколько минут после того, как Гитлер ушел из зала, где проходило собрание НСДАП. В итоге погибли семь человек, еще 60 получили ранения. Эльзера посадили под арест, а 9 апреля 1945 года он был убит в концлагере Дахау.

Было много критики и споров по поводу того, насколько этично ставить памятники убийце, но мысль о терроризме и его нравственных истоках победила, и скульптура была установлена, как напоминание о появлении одиночек, борющихся, исходя из своих соображений и восприятия политики в жизни.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура Георга Эльзера