ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Дама Гойеска"

Ронда, Малага, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

То, что это скульптура знатной испанской дамы, сомнений нет. А вот Гойеска - это не имя, и не фамилия дамы.
Это – ритуал открытия "Корриды Гойеска"(corridas Goyescas).
В первую неделю сентября испанский город Ронда (Андалусия), празднует феерию Педро Ромеро, знаменитого на всю Испанию тореадора. Одно из главных событий в эти дни – специальная коррида – Гойеска, названная в честь знаменитого испанского художника Франсиско Гойи.
Первая Гойеска была проведена в 1954 году, в год 200-летия со дня рождения великого "рондиньо" (т.е. уроженца Ронды) – тореро Педро Ромеро. В последующем, с 1957 года, проведение Гойески стало регулярным праздником в Ронде.
Гойеска в Ронде вмещает в себя не только саму корриду, но и предшествующее ей костюмированное дефиле, когда "Дамы Гойески" (Dama Goyesca), наряженные в стилизованные под XVIII век платья, проезжают по городу на изящных повозках, ловя восторженные взгляды поклонников. Заканчивается их выезд уже на песке Plaza de toros – повозки делают несколько кругов по арене. Публика рукоплещет, сидящие на трибунах родственники красавиц не могут сдержать слез гордости за своих дочерей, ведь стать одной из "Дам Гойески" здесь считается очень престижным и почетным.
Дамские наряды этого праздника не имеют ничего общего с привычными "цыганскими" платьями, в которых обычно щеголяют на феериях дамы всех возрастов. Особенностью и важным атрибутом костюма в стиле «гойеска» является удлиненная сеточка для волос, усеянная маленькими помпончиками. Конечно, испанские дамы не отказываются от традиционных гребней, громоздящихся на голове, и покрытых тончайшим кружевом мантильи, и роскошных вееров. Они тоже вполне вписываются в образ жительницы Ронды времен знаменитой Кармен и не менее знаменитой герцогини Каэтаны Альба.
Приезжают на каретах и матадоры, участвующие в корриде. Каждый из трех тореро подкатывает в своем экипаже в сопровождении
"квадрильи" – команды матадора, вместе с которой он проведет будущий бой.
Участие в Гойеске в Ронде престижно, это – знак признания заслуг и значимое событие светской жизни, а также весьма прибыльное дело.
Сама же скульптура "Дама Гойеска" (скульптор Francisco Parra) – это собирательный образ прекрасных испанских сеньорит. Бронзовая скульптура "Дама Гойеска" установлена в парке Аламеда, невдалеке от Арены боя быков.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Дама Гойеска"