ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Бласу Инфанте Пересу де Варгасу в Ронде

Ронда, Малага, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Блас Инфанте Перес де Варгас (исп. Blas Infante Pérez de Vargas; 5 июля 1885, Касарес — 11 августа 1936, Севилья) — андалусский
политик, писатель, историк, художник и музыковед. За свои заслуги в деле становления автономии Андалусии упоминается в преамбуле Устава автономии Андалусии 1983 года как «отец андалусской Родины».
В 1931 году в Севилье учредил партию «Хунта либералистов Андалусии». После выборов в феврале 1936 года Блас Инфанте возглавил новое Национальное собрание. По его приказу над зданием мэрии Севильи был поднят андалусский флаг. В августе 1936 года в собственном доме Инфанте подвергся нападению со стороны членов Фаланги и был арестован. Вместе с двумя другими арестованными 11 августа Блас Инфанте был расстрелян без суда и следствия на дороге между Севильей и Кармоной. В настоящее время на месте гибели Инфанте установлен памятник.
Интересный факт: в 1919 г. в Ронде были разработаны основы, а позднее и приняты герб Андалусии и ее бело-зеленый флаг, автором которых был политик и художник Блас Инфанте.
В память о своем лидере благодарные жители Ронды 28 февраля 2007 года в центре Plaza del Socorro рядом с фонтаном "Герб Андалусии" установили бронзовый памятник Бласу Инфанте.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Бласу Инфанте Пересу де Варгасу в Ронде