ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Каэтано Ордоньезу в Ронде

Ронда, Малага, Испания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коррида – визитная карточка Испании. Родиной боя с быками считается г. Ронда (Андалусия), в котором находится старейшая и одна из красивейших в Испании арена для боев с быками. И это не случайно: город считается колыбелью современной корриды. Здесь в 1700 году родился основатель знаменитой династии тореро Франсиско Ромеро, который стал пионером пешего боя с быком, так как до того времени тореро проводили бои только верхом на лошади. Его внук Педро Ромеро является величайшей фигурой испанской корриды: за 25 лет своей карьеры он убил более 5600 быков, не получив при этом ни одной царапины.
Ронда является родиной и другого легендарного тореро, Каэтано Ордоньеза (1904 - 1961).
Каэтано Ордоньез (Cayetano Ordóñez y Aguilera (24 января 1904 года, Ронда, Испания - 30 октября 1961 года, Мадрид, Испания) является патриархом династии Ордоньес - старейшей семьи самых известных тореадоров Испании.
Его родители владели салоном по имени Ла-Пальма, который дал ему прозвище "Ниньо-де-ла-Пальма", ставшее его псевдонимом на арене. В 1917 году Каэтано Ордоньез впервые начал выступать в качестве тореадора на ранчо родителей. В 1923 году он дебютировал в Ронде, где стал первым тореадором, которого восторженные поклонники торжественно перенесли на руках на арену Маэстранцы через ее главные ворота, а в 1924 году он снова вызвал бурю восторгов, когда то же самое произошло с ним на арене в Севилье. С этого момента Каэтано Ордоньез был востребован всеми профессиональными и любительскими школами тореро в Испании.
Эрнэст Хемингуэй, который очень любил корриду и много времени проводил на ранчо Ордоньезов, посвятил Каэтано и его сыну свои произведения «Фиеста» и «Смерть после полудня», а Педро Ромеро и его брат увековечены в картинах Франсиско Гойи.
Теперь арена принадлежит известному в прошлом тореадору Антонио из знаменитой династии тореадоров Ордоньез.
Памятники знаменитым тореадорам Каэтано и Антонио Ордоньез установлены рядом с ареной: слева от въездных ворот установлен памятник Каэтано Ордоньезу с табличкой «Cayetano Ordóñez "El Nino de la Palma"», а справа - его сыну Антонио Ордоньезу.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Каэтано Ордоньезу в Ронде