ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятная стела Джорджу Орсону Уэллсу в Ронде

Ронда, Малага, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Джордж Орсон Уэллс (англ. George Orson Welles; 6 мая 1915 — 10 октября 1985) — американский кинорежиссер, актер, сценарист, который работал в театре, на радио и в кино. Орсон был разносторонне одаренным ребенком. С десяти лет он участвовал в школьных спектаклях, рисовал декорации и руководил репетициями, брал уроки "серьезной" живописи. Юный Уэллс был также музыкантом, фокусником, знал наизусть всего Шекспира. Свою блистательную кинокарьеру Уэллс Орсон начал в 18 лет. Его фильмы отличались новизной и изобретательностью в технических решениях. Уэллс занимает 16-ю строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино.
В 1960-х Орсон Уэллс жил в Испании и часто туда возвращался на протяжении последующих двадцати лет своей жизни. В Севилье он пишет детективы, "два дня в неделю, за триста долларов" и изучает творчество Сервантеса. В дальнейшем детективный жанр будет привлекать его и в кино.
Увлекшись корридой, недолгое время он и сам был тореадором, выступая в боях с быками под псевдонимом «Американец». В этот период он знакомится со многими из прославленных испанских торреро, одним из которых был известный всей Испании Антонио Ордоньез, ставший впоследствии другом Уэллса.
Туристический бум, вызванный романами и эссе Хемингуэя, порядком раздражал режиссера. "Испания стала одним из его главных увлечений, — говорит Гир. – К концу 1973 года, поверхностная любовь к испанской культуре американских туристов, вдохновленных Хемингуэем, невероятно бесила Уэллса. Начитавшиеся Хемингуэя туристы слетались в Испанию, чтобы посмотреть бои быков. Такое отношение казалось режиссеру несерьезным. Определенно, именно об этом он думал, когда писал свою "Безумную погоду".
Возможно, самым увлекательным из фильмов режиссера Орсона Уэллса был шедевр, который он так и не завершил. Начав в 1957 году и периодически возвращаясь к нему на протяжении следующих 15 лет, Уэллс сам выступил продюсером и режиссером смелой киноверсии "Дон Кихота" Сервантеса, переносящей легендарного рыцаря и его толстяка-помощника Санчо Пансу из Андалусии XVI века в мир современной Испании. Так случилось, что значительная часть его работы считалась потерянной, а то, что осталось, не было должным образом сохранено. Тем не менее, на протяжении 1980-х и начала 1990-х испанские режиссеры Хесус Франко и Патси Иригойен, ранее работавшие с Уэллсом, отыскали и отреставрировали почти все сохранившиеся материалы, закончили незавершенный саундтрек, основанный на записях Уэллса и выпустили восстановленного "Дон Кихота Орсона Уэллса" в 1992 году. Фильм имел большой успех в Испании, Италии, США и других странах. Этот фильм есть и с субтитрами на русском языке.
В последние свои годы Уэллс вел скромный образ жизни, озвучивал детские передачи и появлялся в телевизионных шоу. Орсон Уэллс завещал, чтобы после смерти его прах перевезли в Испанию. Его воля была исполнена: останки Орсона Уэллса были кремированы, а пепел Уэллса был захоронен в имении "Эль-Рекрео" его давнего знакомого, тореадора Антонио Ордоньеса, в испанской Ронде.
В 2015 году на входе в красивый городской парк, расположенный напротив арены Plaza de toros, была открыта памятная стела, посвященная Орсону Уэллсу и времени, проведенном им с друзьями в Ронде. Об этом гласит памятная табличка, помещенная на стеле.
Памятная стела Орсону Уэллсу – зеркальное отражение стоящей напротив в этом же парке памятной стелы Эрнесту Хемингуэю.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятная стела Джорджу Орсону Уэллсу в Ронде