ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан восьми источников

Ронда, Малага, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гуляя по старой части города Рондо, на Calle Real можно увидеть "Фонтан восьми источников" (Fuente de los Ocho Canos) и, если вас мучит жажда, испить из него прохладной воды. Не сомневайтесь – на источнике написано "potable", а это значит, что пить воду из этого источника можно. И это проверено веками!
Вряд ли это древнее сооружение можно назвать фонтаном в нашем современном понимании. Перед нами простая и гармоничная каменная конструкция питьевого источника. Этот фонтан был построен при короле Филиппе V в середине XVIII века и носил вполне конкретное назначение, являясь именно источником питьевой воды для населения города.
Состоит фонтан из двух секций. Нижняя секция имеет две части. На первой (основной) установлено восемь "носиков"-кранов, выходящих из панелей, украшенных розетками. Эти "носики"-краны, собственно, и дали название фонтану.
Под каждым из этих кранов есть свои персональные каменные чаши, в которые и стекает вода. Это вторая составная часть фонтана – питьевой желоб. Он часто используется местными жителями и для омовений, и как удобная поилка для лошадей.Верхняя часть фонтана – это треугольный фронтон с гербом города в центре, увенчанный пирамидами и крестом.
Как бы то ни было, но "Фонтан восьми источников" вот уже почти триста лет по своему прямому предназначению исправно служит жителям и гостям Ронды.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан восьми источников