ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей службы безопасности Украины

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

СБУ – служба безопасности Украины – находится в красивом здании на улице Владимирской 1913 года постройки. Об этом киевляне и многие гости наслышаны. А вот о музее СБУ, который располагается в том же самом здании, к сожалению, знают далеко не все.

Попасть в музей не так-то просто – объект режимный, войти внутрь здания можно только по пропуску. Поэтому лучше договориться о посещении экспозиции в составе общей экскурсии. Заявку в этом случае готовит и передаёт в службу безопасности руководитель группы, включив в неё обязательно паспортные данные всех участников.

Музей – народное определение, а на самом деле это учебный центр с аудиториями для молодых сотрудников, где их знакомят с историей и деятельностью службы безопасности Украины и здесь же молодые сотрудники Службы безопасности Украины принимают присягу под Гимн Украины. Основная часть центра выглядит как обычный музей, представлены материалы разных департаментов с описаниями, оригинальными образцами и фотографиями.

В стенах Музея службы безопасности хранится настоящий конфискат 1990-х годов - мешок героина. Там же представлено собрание обуви, мягких игрушек и мобильных телефонов, в которых наркодиллеры нелегально транспортировали наркотики.Здесь есть всё, о чём вы читали в остросюжетных произведениях : накладные носы и бороды, анонимные письма с угрозами в адрес первых лиц страны, взрывчатка, конфискованное холодное и огнестрельное оружие. В коллекции имеются произведения искусства фальшивомонетчиков. Эти денежные образцы невозможно отличить от настоящей купюры невооруженным глазом.

Любители истории увидят здесь также выставку подлинных произведений искусства разных лет. Все эти ценные вещи конфискованы у контрабандистов. Посетителей всегда поражает разнообразие: здесь есть иконы, старинные книги, разнообразные гравюры, всевозможные ювелирные украшения, даже самая настоящая древняя плащаница.

Ещё один стенд – целиком и полностью посвящён деятельности специального подразделения «Альфа». Музей предоставляет своим гостям возможность полюбоваться на особую кевларовую форму, шлемы, изготовленные частично из пуленепробиваемого стекла, специальное оружие, включая уникальные ножи-разведчики.

Музей работает по договоренности. Отправить заявку на посещение: pressinfo@ssu.gov.ua

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей службы безопасности Украины