ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Лазаря Четверодневного в Тамбове

Тамбов, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

До революции в Тамбове насчитывалось 25 православных церквей. Из них до наших дней сохранилось всего шесть. Среди них церковь святого праведного Лазаря Четверодневного на ул. Советской.

Церковь получила своё название от имени библейского Святого Праведного Лазаря Четверодневного, который вошёл в христианскую историю как человек, воскресший, по повелению Иисуса Христа, на четвёртые сутки после своей смерти.
История Лазаревской церкви началась с основания в 1864 году в Тамбове городской богадельни для призрения тяжело больных и сирот. Для размещения богадельни богатым тамбовским купцом и известным благотворителем А.М. Носовым с 1869 по 1872 год было выстроено четыре кирпичных корпуса с разместившейся в одном из них домовой церковью с храмовой иконой «Воскрешение Лазаря».

Церковь была довольно скромной по своему внешнему виду и внутреннему убранству. Построенная в классическом стиле церковь была увенчана единственным куполом с невысоким барабаном. Парадный фасад украшали пилястры и два ряда окон – полуциркульных и круглых. Вплоть до установления Советской власти Лазаревская церковь и вся Носовская богадельня содержались на проценты с капитала, вложенного купцом Носовым в городской банк на вечные времена.

В 1918 году в помещениях бывшей Носовской богадельни был открыт дом престарелых, позже госпиталь, а затем аптека. В здании Лазаревской церкви с 1949 года работал детский кинотеатр «Комсомолец». В 90-е годы прошлого века здание снова было возвращено церкви. При храме открыта воскресная школа. Здание является памятником архитектуры.

Тамбовская епархия планирует в будущем рядом со зданием церкви осуществить постройку колокольни. Проект новой колокольни уже разработан. После постройки эта колокольня станет третьей построенной в Тамбове за последние годы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Лазаря Четверодневного в Тамбове