ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Cajasol Tower

Севилья, Испания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небоскреб Cajasol Tower в Севилье расположен на островке Картуха, омываемый рекой Гвадалквивир, среди построек комплекса Всемирной выставки, проходившей в Севилье в 1992 году. Организатором и заказчиком строительства башни выступила компания «Puerta Triana», владелица местного банка «Bank Cajasol»; по ее названию и получил свое официальное имя этот небоскреб. Впрочем, известен он и под именем "Torre Sevilla" — "Севильская башня". Автор проекта — архитектор Сезар Пелли. Башня была открыта в 2010 году и стала самым высоким зданием не только Севильи, но и всей Андалусии.
Решение о строительстве небоскреба было принято нелегко: долгое время высотной доминантой города служила средневековая башня Хиральда (около 100 м). Но севильские власти сочли возможным строительство у восточного въезда в город небоскреба в почти 200 м высотой, так как тот, по их мнению, станет достопримечательностью района и продемонстрирует экономическое процветание Севильи.
Согласно проекту Пелли, высота новой башни составляет 178 м. В ней 36 этажей, где размещены различные офисы, а в четырехэтажном «подиуме» есть "зеленая" крыша, которая стала общедоступной рекреационной зоной. Здесь же размещаются и различные магазины. Верхние 13 этажей самого высокого небоскреба Андалусии занимает пятизвездочный отель "Eurostars Torre Sevilla". На вершине башни открыты ресторан и смотровая площадка.
Сдержанная округлая форма высотного здания не противоречит исторической застройке города, Хиральде и другим колокольням многочисленных севильских соборов и церквей. При строительстве здания было использовано не только стекло, но и керамика, а фасады башни оборудованы деревянными жалюзи для защиты от солнечных лучей и сильной летней жары.
Высотное здание Севильи "Cajasol Tower" очень хорошо видно с набережной реки Гвадалквивир.

Туристы

Похожие места

4.25
Добавить в путеводитель
Ратуша Эспартинаса
4.17
Добавить в путеводитель
Замок Севильи
Все похожие места на Здание Cajasol Tower