ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Пепе Луису Васкесу в Севилье

Севилья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пожалуй в Испании нет ни одного крупного города, где не было бы своей арены для боя быков. Популярность корриды в Испании весьма велика и сравнима разве что с популярностью футбола в остальной Европе. Впрочем, любой испанец возмутился бы подобному сравнению: коррида для них — это не спорт, а большое искусство, священный ритуал и высокая трагедия. А знаменитых торреро знает и чтит вся Испания. Очень многим из них в разных уголках страны поставлены памятники. Несколько таких памятников тореадорам (в Испании их называют "матадор" или "торреро", что равнозначно) можно увидеть и в Севилье.
Один из таких памятников - это скульптура известному испанскому тореадору Пепе Луису Васкесу, установленная на высоком пьедестале перед ареной Севильской "Maestranza".
Хосе Луис Васкес Гарсе, известный как Пепе Луис Васкес (Pepe Luis Vázquez, Севилья, 21 декабря 1921 года — 19 мая 2013 года), был испанским тореадором. Родился он в окрестностях Сан-Бернардо (Севилья), известных как «район быков» и ставших родиной многих великих матадоров. Впервые он выступил в корриде в качестве ученика в 1937 году на арене Альхесираса, но уже в следующем году был удостоен чести выступать в корриде на знаменитой арене в Севилье. С этого момента он сражался на всех основных аренах Испании и успешно гастролировал за рубежом, показывая свое прекрасное мастерство. Многие его боевые приемы, в том числе его знаменитый «pescao картридж», стали классиеой для последующих поколений торреро.
В 1998 году правительство Испании наградило Пепе Луиса Васкеса золотой медалью "За заслуги в изобразительном искусстве". В 2001 году жюри, состоящее из летописцев и фанатов испанской корриды, включило его в список 10 самых выдающихся тореадоров XX века. В 2002 году ему была оказана большая честь и на арене в Мадриде, где была установлена ​​мозаика из плиток со словами: «Пепе Луис Васкес Гарсе. Гармония, красота и слава в истории корриды». 20 апреля 2003 года в его родном городе Севилье, напротив арены Maestranza, мэром города Альфредо Санчес Монтезирина был открыт прижизненный памятник в его честь. А после смерти Пепе Луиса Васкеса его гроб в сопровождении многих тысяч поклонников был пронесен по улицам Севилье, а затем торжественно захоронен на кладбище Сан-Фернандо в Севилье.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Пепе Луису Васкесу в Севилье