ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Маноло Васкесу в Севилье

Севилья, Испания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Популярность корриды в Испании весьма велика и здесь нет ни одного крупного города, где не было бы своей арены для боя быков. Знаменитых торреро знает и чтит вся Испания. Очень многим из них в разных уголках страны уставлены памятники. Несколько таких памятников тореадорам можно увидеть и в Севилье.
Памятник знаменитому в Испании тореадору Маноло Васкесу в Севилье (работа скульптора Луиса Альвареса Дуарте) был установлен и открыт 11 июня 2009 года на аллее напротив арены для боя быков Maestranza.
Мануэль Васкес Гарсес (Manuel (Manolo) Vázquez Garcés, 21.08.1930г. - 14.08.2005г.) родился в районе Сан-Бернардо в Севилье и в своей карьере матадора был известен по прозвищу "Сократ Сан-Бернардо". Впервые на профессиональной арене Маноло выступил в Севилье 6 октября 1951 года, одержав свою первую победу. За 17 лет своих выступлений на знаменитых аренах Маноло сразил более чем 300 быков. Выйдя в 1968 году в отставку, Маноло Васкес продолжил свою деятельность в качестве учителя в школе матадоров, обучая юношей искусству боя с быками.
После длительного перерыва, пятидесятилетний Маноло Васкес вновь появился на арене в 1981 году и продолжил свою блистательную карьеру тореадора. Окончательно он покинул арену 12 октября 1983 года. В этот день он во второй раз в своей жизни удостоился высокой чести быть торжественно пронесенным на плечах своих поклонников, под овации публики, через центральные ворота севильской арены для боя быков.
Мануэль Васкес Гарсес за свое беспрецедентное мастерство и необыкновенное пластическое великолепие тореадора неоднократно был отмечен высокими государственными наградами. В 2002 году он был удостоен золотой медали изобразительных искусств испанского государства, которую ему 17 сентября 2003 года вручил в Гранаде лично король Испании Хуан Карлос I.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Маноло Васкесу в Севилье