ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Антонио Майрене в Севилье

Севилья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прогуливаясь по набережной Севильи, недалеко от моста Изабель II и театра фламенко, можно встретить не совсем обычный памятник. На высоком гранитном постаменте установлен бюст пожилого человека, а у основания памятника стоит наковальня с надписью: "Антонио Майрена. Андалузский универсал". Увидев этот необычный памятник, первая ассоциация будет о том, что это кто-то из местных выдающихся мастеров кузнечного дела. Но это совсем, и далеко не так!
Уроженец Севильской провинции Майрене-дель-Алькор, Антонио Круз Гарсиа, известный как Антонио Майрена (Antonio Mairena, 1909-1983), был испанским музыкантом, посвятившим всю свою жизнь музыке фламенко. Он разыскал и воссоздал большое количество песен, которые ранее использовались во фламенко, но считались потерянными, а также опубликовал несколько книг и статей, посвященных истории фламенко.
Значение его художественного наследия многие в Испании считают противоречивым. С одной стороны, некоторые поклонники и почитатели традиционного фламенко считают Антонио Майрену образцом для подражания, олицетворением самого подлинного фламенко и реставратором традиционных форм в этом искусстве. С другой стороны, оппоненты критикуют его творчество как чрезмерно ортодоксальное, академическое и "холодное" в этом зажигательном жанре искусства, рассматривая взгляды Майрены на фламенко как угрожающие будущей эволюции искусства фламенко. Они также часто обвиняют его в этнической предвзятости, поскольку Майрена имел тенденцию особо подчеркивать "цыганский" стиль фламенко.
Как бы там ни было, Антонио Майрена за свое творчество и развитие фламенко был удостоен многих наград, высшей из которых в Испании в этом жанре был его "Золотой ключ пения фламенко". И сейчас в Испании многие из песен, которые он восстановил и спас от забвения, теперь являются частью традиционного репертуара театров фламенко.
В честь таких больших заслуг в почитаемом во всей Испании фламенко, благодарные жители Севильи установили памятник музыканту Антонио Майрене.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Антонио Майрене в Севилье