ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент "Сид Кампеадор" в Севилье

Севилья, Испания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сид Кампеадор (исп. Cid Campeador) — конный монумент в Севилье, открытый в 1927 году. Установлен в честь Родриго Диаса де Вивара, кастильского дворянина и воина XI века, более известного как Эль Сид.
Сид Кампеадор, известный в народе как Эль Сид Кампеадор (исп. El Cid Campeador), настоящее имя Родриго Диас де Вивар (исп. Rodrigo Díaz de Vivar; 1041 — 1099) — кастильский дворянин, военный и политический деятель, национальный герой Испании, герой испанских народных преданий, поэм, романсов и драм, а также знаменитой трагедии Корнеля.
В композиции Эль Сид изображен сидящим верхом на своем боевом коне Бабьеке, подняв правую руку, в которой держит копье, в левой — щит. Слева на поясном ремне виден его знаменитый меч Тисона, ставший национальным сокровищем Испании. Высота памятника с пьедесталом около 12 метров.
Бронзовая скульптура воина на мраморном основании — работа американского скульптора Анны Хайат-Хантингтон (1876—1973). Памятник был изготовлен в Севилье (Испания) в 1927 году, а его второй экземпляр Испанским обществом Америки был подарен городу Буэнос-Айресу, где был установлен в 1935 году. Копии этой скульптуры также стоят в других городах: Нью-Йорке, Сан-Франциско, Валенсии, Сан-Диего.
Конный монумент "Сид Кампеадор" в Севилье установлен в начале проспекта Эль Сида, рядом с Севильским университетом и театром Лопе де Вега.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент "Сид Кампеадор" в Севилье