ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поклонный крест ректорам, профессорам, преподавателям и студентам Киевской духовной академии

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крест в память о ректорах, профессорах, преподавателях и студентах, которые умножали славу и величие Киевской духовной академии (1615-2005 гг), установлен за алтарной частью главного храма Михайловского Златоверхого монастыря.

Поклонный крест был установлен к 390-летию Киевской духовной академии, которое отмечалось в 2005 году. 9 октября его освятил Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет (Денисенко).

Многие преподаватели Киевской духовной академии были канонизированы. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в 2012 году был установлен особый праздник — Собор святых Киевской духовной академии (отмечается в день памяти преп. Нестора Летописца). Была написана икона, на которой изображено более сорока святых, бывших студентов и преподавателей КДА. Их имена нам известны, но по архивным данным – их гораздо больше, более полусотни.

Монумент, высотой около трех метров, выполнен из темного мрамора, и был установлен при поддержке Шевченковской районной государственной администрации и ЧП «Укрмраморстиль».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поклонный крест ректорам, профессорам, преподавателям и студентам Киевской духовной академии