ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Димитрия Донского в Воронеже

Воронеж, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь в честь благоверного великого князя Димитрия Донского воздвигнут в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Чижовский плацдарм избран местом строительства не случайно - этот район имел большое стратегическое значение для наших войск, так как он расположен на возвышенном правом берегу реки Воронеж. Бои за Чижовку длились днем и ночью 204 суток – с 6 июля 1942 г. до освобождения города – 25 января 1943 г. В братской могиле здесь погребено более 15000 защитников нашего города. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в г. Воронеже.

Строительство церкви было приурочено к 65-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. 1 июня 2009 года, в день памяти князя Дмитрия Донского, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание храма-часовни на Чижовском плацдарме.
20 апреля 2013 года в день Похвалы Пресвятой Богородицы Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение креста в храме-часовне во имя Дмитрия Донского на Чижовском плацдарме.

Церковь-часовня носит имя великого князя Дмитрия Донского, глубоко почитаемого в народе за самоотверженное служение Отечеству, за героизм, проявленный в Куликовской битве, за силу духа, проявленную при освобождении Руси от монголо-татарского ига, за любовь к родной земле и Православной вере. Этот святой считается покровителем российского воинства.

Здание представляет собой Кирпичный однокупольный храм центрической композиции, в составе мемориального комплекса «Чижовский плацдарм». Архитектор: Александр Александрович Радин.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Димитрия Донского в Воронеже